Beschreibung: Ein Paar Boulderopal-Ohrgehänge mit Brillant-Besatz Weißgold 750, gestempelt. 2 tropfenförmige Boulderopale zus. ca. 10,62 ct., feine Farbqualität, sehr gutes Opalisieren, Australien, Queensland. Ca. 116 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., W (H), SI. 3,8 x 1,4 cm. Zus. ca. 9,7 g. Feine Goldschmiedeausführung, Handarbeit. Der Boulderopal ist ein in dunklem Eisen-Ton-Sandstein gebildeter Opal. Beim geschliffenen Boulderopal bleibt dieses Muttergestein als Matrix erhalten. Der Kontrast mit der dunklen Matrix läßt das vielfältige Farbenspiel des Opals sehr deutlich hervortreten. Die typischen Boulderopal-Farben sind Blau- und Grüntöne. Die Boulderopal-Tropfen der Ohrgehänge stellen sowohl hinsichtlich ihres Musters, als auch ihres Farbspiel ein Unikat dar. Maße: 3,8 x 1,4 cm Kommentar: Der Boulderopal ist ein in dunklem Eisen-Ton-Sandstein gebildeter Opal. Beim geschliffenen Boulderopal bleibt dieses Muttergestein als Matrix erhalten. Der Kontrast mit der dunklen Matrix läßt das vielfältige Farbenspiel des Opals sehr deutlich hervortreten. Die typischen Boulderopal-Farben sind Blau- und Grüntöne. Die Boulderopal-Tropfen der Ohrgehänge stellen sowohl hinsichtlich ihres Musters, als auch ihres Farbspiel ein Unikat dar. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none