Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Beschreibung: Ein Paar

ALTE KUNST 365
24.09.2014
Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.805 $ - 6.450 $
Zuschlagspreis:
6.096 €
ca. 7.864 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Beschreibung: Ein Paar

ALTE KUNST 365
24.09.2014
Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.805 $ - 6.450 $
Zuschlagspreis:
6.096 €
ca. 7.864 $

Beschreibung: Ein Paar Boulderopal-Ohrgehänge mit Brillant-Besatz Weißgold 750, gestempelt. 2 tropfenförmige Boulderopale zus. ca. 10,62 ct., feine Farbqualität, sehr gutes Opalisieren, Australien, Queensland. Ca. 116 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., W (H), SI. 3,8 x 1,4 cm. Zus. ca. 9,7 g. Feine Goldschmiedeausführung, Handarbeit. Der Boulderopal ist ein in dunklem Eisen-Ton-Sandstein gebildeter Opal. Beim geschliffenen Boulderopal bleibt dieses Muttergestein als Matrix erhalten. Der Kontrast mit der dunklen Matrix läßt das vielfältige Farbenspiel des Opals sehr deutlich hervortreten. Die typischen Boulderopal-Farben sind Blau- und Grüntöne. Die Boulderopal-Tropfen der Ohrgehänge stellen sowohl hinsichtlich ihres Musters, als auch ihres Farbspiel ein Unikat dar. Maße: 3,8 x 1,4 cm Kommentar: Der Boulderopal ist ein in dunklem Eisen-Ton-Sandstein gebildeter Opal. Beim geschliffenen Boulderopal bleibt dieses Muttergestein als Matrix erhalten. Der Kontrast mit der dunklen Matrix läßt das vielfältige Farbenspiel des Opals sehr deutlich hervortreten. Die typischen Boulderopal-Farben sind Blau- und Grüntöne. Die Boulderopal-Tropfen der Ohrgehänge stellen sowohl hinsichtlich ihres Musters, als auch ihres Farbspiel ein Unikat dar. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
24.09.2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
24.09.2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055