Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Beschreibung: ECKERT, HEINRICH AMBROS

ALTE KUNST
21.03.2018
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.323 $ - 4.940 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

ALTE KUNST
21.03.2018
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.323 $ - 4.940 $
Zuschlagspreis:

Beschreibung: ECKERT, HEINRICH AMBROS 1807 Würzburg - 1840 München Schlacht zu napoleonischer Zeit L. u. signiert und 1832 datiert. Öl auf Holz. 38,5 x 50 cm. Min. besch. Rahmen min. besch. Eckert erhielt seine erste künstlerische Ausbildung bei Caspar Carl Fesel, bevor er 1825 an die Akademie in München wechselte. Besonders beeinflussten ihn die Schlachtenbilder Albrecht Adams, die ihn zu seiner umfangreichen Lithographieserie zusammen mit Dietrich Monten "Sämtliche Truppen von Europa..." inspirierte, die insgesamt 800 Blatt umfasste. Das vorliegende Gemälde zeigt eine Schlacht mit Kavallerie und Infanterie auf ihrem Kulminationspunkt, wobei sich der Künstler bei den Uniformen, den Pferden und der Landschaft gleichermaßen der Darstellung der Details widmet. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und 1832 datiert Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 38,5 x 50 cm Zustand: Min. besch Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Schlacht

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
21.03.2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
21.03.2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055