Beschreibung: DRESDEN um 1830 Angler in Mondscheinlandschaft Öl auf Lwd. auf Karton. 16 x 20,5 cm. Rest. Rahmen min. besch. Die Mondscheinlandschaft zählt zu den beliebtesten Themen der Malerei der Romantik, insbesondere in Verbindung mit der Darstellung des Menschen in dieser: Einer oder mehrere Menschen, oft in Rückenansicht gegeben, im Gegenlicht am Ufer stehend, sinnend, in Gedanken verloren ... Topoi, die sich - in Orientierung an das dominierende Vorbild Caspar David Friedrich - im Schaffen vieler Künstler, auch und vor allem von Dresdener Landschaftsmalern wiederfinden. Von besonderer Delikatesse ist auf dem vorliegenden kleinformatigen Gemälde die Wiedergabe des sich im Wasser spiegelnden Mondlichtes. Mit schnellem Pinsel charakterisiert der Künstler die erhellten Wolkenränder, die Oberfläche des Wassers ist gekennzeichnet durch helle, belebende und strukturierende Akzente. Die topographische Situation erinnert an dänische Küstenlandschaften eines Johan Christian Dahl (1788-1857), auch der Farbauftrag im Bereich der Wolken ist in seinem Relief vergleichbar mit dessen Werken. Die geschmeidige Charakterisierung der Wolkenränder und der Landschaft ähnelt jedoch mehr dem beruhigteren Stil eines Carl Gustav Carus (1789-1869). Wir danken Dr. Gert Spitzer, Dresden, und Dr. Hinrich Sieveking, München, für wertvolle Hinweise im Rahmen der Katalogisierung. Datierung: um 1830 Technik: Öl Träger: auf Lwd. auf Karton Maße: 16 x 20,5 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen min. besch Kommentar: Die Mondscheinlandschaft zählt zu den beliebtesten Themen der Malerei der Romantik, insbesondere in Verbindung mit der Darstellung des Menschen in dieser: Einer oder mehrere Menschen, oft in Rückenansicht gegeben, im Gegenlicht am Ufer stehend, sinnend, in Gedanken verloren ... Topoi, die sich - in Orientierung an das dominierende Vorbild Caspar David Friedrich - im Schaffen vieler Künstler, auch und vor allem von Dresdener Landschaftsmalern wiederfinden. Von besonderer Delikatesse ist auf dem vorliegenden kleinformatigen Gemälde die Wiedergabe des sich im Wasser spiegelnden Mondlichtes. Mit schnellem Pinsel charakterisiert der Künstler die erhellten Wolkenränder, die Oberfläche des Wassers ist gekennzeichnet durch helle, belebende und strukturierende Akzente. Die topographische Situation erinnert an dänische Küstenlandschaften eines Johan Christian Dahl (1788-1857), auch der Farbauftrag im Bereich der Wolken ist in seinem Relief vergleichbar mit dessen Werken. Die geschmeidige Charakterisierung der Wolkenränder und der Landschaft ähnelt jedoch mehr dem beruhigteren Stil eines Carl Gustav Carus (1789-1869). Wir danken Dr. Gert Spitzer, Dresden, und Dr. Hinrich Sieveking, München, für wertvolle Hinweise im Rahmen der Katalogisierung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none