Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Beschreibung: Doll, Anton 1826 München

ALTE KUNST
06.07.2016
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
2.032 €
ca. 2.249 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

ALTE KUNST
06.07.2016
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
2.032 €
ca. 2.249 $

Beschreibung: Doll, Anton 1826 München - 1887 ebenda Ausfluss des Staffelsees bei Uffing L. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Verso auf altem Etikett mit Künstlernamen und Titel bez. Öl auf Holz. 14,5 x 23 cm. Rahmen. In einer breiten Palette grau-brauner Nuancen schildert Anton Doll die winterliche Szene. Farbige Akzente setzt er bei den miniaturartigen Staffagefiguren und an der Bauernhausfassade, so dass eine ausgewogene und dennoch pointierte Komposition dieses traditionellen Sujets entsteht. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und Ortsbezeichnung München Signatur-Bez-Recto: Verso auf altem Etikett mit Künstlernamen und Titel bez Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 14,5 x 23 cm Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
06.07.2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
06.07.2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Kürzlich angeschaute Lose