Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060

Beschreibung: DIAMANTRING "TOI ET MOI

SCHMUCK
06.12.2016
Schätzpreis
13.000 € - 14.000 €
ca. 13.705 $ - 14.760 $
Zuschlagspreis:
12.700 €
ca. 13.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060

SCHMUCK
06.12.2016
Schätzpreis
13.000 € - 14.000 €
ca. 13.705 $ - 14.760 $
Zuschlagspreis:
12.700 €
ca. 13.389 $

Beschreibung: DIAMANTRING "TOI ET MOI" Deutschland, um 1918-1923 Platin, getestet. 2 Altschliffbrillanten von je ca. 2 ct. (D. ca. 7,6 mm, H. ca. 5,3 mm), CR (K-L), VS.; 30 kleine Diamanten in den Schliffformen Einfaches bis Dreifaches Gut, zus. ca. 0,30 ct. Ca. 7,27 g. Ringgröße: 56 Das prächtige Oberteil ist von rechteckiger, rund abgeschlossener Form. In der Mitte sind die beiden Altschliffbrillanten in eine Millegriffe-Fassung eingesetzt. Zwischen diesen Altschliffbrillanten sind kleine Quadrate mit je einem kleinen Diamanten angebracht. Das Ganze wird von kleinen Diamanten eingefasst, die in Trapezen gesetzt sind. Alle Fassungsränder sind mit Millegriffe verziert. Die als "toi et moi" titulierten Ringe sind eine Weiterentwicklung des Verlobungsringes, den Napoleon Josephine zur Verlobung im Februar 1796 überreichte. Dieser schlichte Ring, der 2013 versteigert wurde, zeigt je einen großen, tropfenförmigen Diamant und Saphir, welche stellvertretend für die beiden Herzen, die sich vereinen werden, stehen. SvP Datierung: um 1918-1923 Kommentar: Die als "toi et moi" titulierten Ringe sind eine Weiterentwicklung des Verlobungsringes, den Napoleon Josephine zur Verlobung im Februar 1796 überreichte. Dieser schlichte Ring, der 2013 versteigert wurde, zeigt je einen großen, tropfenförmigen Diamant und Saphir, welche stellvertretend für die beiden Herzen, die sich vereinen werden, stehen. SvP .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060
06.12.2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060
06.12.2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055