Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 2017
wurde versteigert am: 9. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Brackenheim.

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:  180 €
ca. 211 $
Los-Nr. 2017-454, Aufrufe: 17

Beschreibung des Oberamts Brackenheim. Hrsg. von dem Kgl. stat.- topogr. Bureau. Stgt., Lindemann 1873. Mit 3 lithogr. Taf., 3 gefalt. Tabellen u. 1 gefalt. lithogr. Karte. VII, 450 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). Etw. gebräunt, Karte mit geklebtem Einriß. - Dabei 3 weitere Oberamtsbeschreibungen (fehlt jwls. die Karte, in Kopien beigefügt): Stuttgart Amt 1851; Welzheim 1845; Riedlingen 1827. - Sowie: Duller,E. Die Geschichte des dt. Volkes, mit 100 Holzschn. v. L.Richter u.a. Lpz. 1840. - Zimmermann , Malerische Länder- u. Völkerkunde. 2. Aufl. Bln. 1862. - Schreiber,A. Handbuch für Reisende am Rhein... 3. Aufl. Hdbg. (1822). Mit 1 (von 2) Karte u. 4 (von 6) Ansichten. - Schwartzenberger,A. Der Dom zu Speyer. 2 Bde. Neustadt 1903. - Müller,W. Geschichte der kgl. Hauptstadt Olmütz. Wien u. Olmütz 1882. - Zus. 10 Bde.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Kiefer
Titel: Auktion 2017
Auktionsdatum: 09.12.2017
Adresse: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216