Oberamtsbeschreibungen. - Beschreibung des Königreichs Württemberg. Hefte 17, 19, 21 u. 27 der Reihe. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1842-1850. (21,5:13,5 cm). Mit lith. Karten u. Tafeln. Or.-Pp. mit Gebrauchsspuren, 1 Rücken mit Lwd. erneuert. Enthält in Reihenfolge des Erscheinens: 1. Geislingen. 1842. Mit 1 lith. Ansicht u. 1 gefalt. lith. Karte. 1 Bl., 284 S., 1 Bl. Hlwd. - 2. Heidenheim. 1844. Mit 1 lith. Ansicht u. 1 gefalt. lith. Karte. 2 Bll., 292 S. Einband mit starken Gebrauchsspuren. - 3. Eßlingen. 1845. Mit 1 lith. Ansicht u. 1 gefalt. lith. Karte. 1 Bl., 248 S., 1 Bl. - 4. Böblingen. 1850. Mit 1 lith. Ansicht u. 1 gefalt. lith. Karte. 1 Bl., 235 S., 1 Bl. - Insgesamt etwas stockfleckig, die Karten mit kleineren Einrissen und Reparaturen.