Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

Beschreibung: Canon, Hans 1829 Wien

ALTE KUNST 365
24.09.2014
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.160 $ - 7.740 $
Zuschlagspreis:
6.350 €
ca. 8.192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

ALTE KUNST 365
24.09.2014
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.160 $ - 7.740 $
Zuschlagspreis:
6.350 €
ca. 8.192 $

Beschreibung: Canon, Hans 1829 Wien - 1885 ebenda Prinzessin Gisela von Bayern, Erzherzogin von Österreich (1856 Laxenburg - 1932 München). Brustbild im Profil nach links. L. s. signiert und 1879 datiert. Öl auf Lwd. 55,5 x 45 cm. Rest. Rahmen. Erzherzogin Gisela war die zweitgeborene Tochter Kaiser Franz Josephs I. und Kaiserin Elisabeths von Österreich. Bereits mit 16 Jahren erfolgte auf Initiative ihrer Mutter die Heirat mit Prinz Leopold von Bayern. Mithilfe der großzügigen Mitgift der Erzherzogin konnte das ehemals bescheidene Palais des Prinzen Leopold repräsentativ ausgebaut werden. Prinzessin Gisela war aufgrund ihrer Bescheidenheit, unprätentiösen Leutseligkeit und Gastfreundlichkeit hoch geschätzt, im Prinz-Leopold-Palais konnten häufig Besuche aus der engeren Verwandtschaft, aber auch Künstler und Mitglieder des Offizierskorps begrüßt werden. Während des Ersten Weltkrieges richtete Prinzessin Gisela im Palais ein Erholungsheim für verwundete Offiziere ein, wie auch ihr ganzes Leben von sozialem und kirchlichem Engagement bestimmt war. Prinzessin Gisela, die nach der Revolution mit Prinz Leopold zurückgezogen lebte, starb 1932 nur zwei Jahre nach ihrem Gemahl. Hans Canon zu seiner Zeit ein hoch angesehener und geschätzter Porträtmaler, erhielt vom österreichischen Kaiserhaus nur wenige Aufträge zu Bildnissen. Das vorliegende Porträt entstand im gleichen Jahr wie Canons Bildnis des Kronprinzen Rudolf von Österreich, dem Bruder der Dargestellten, 1881 folgten Darstellungen der Kronprinzessin Stephanie und 1881 bzw. 1882 Porträts Kaiser Franz Josephs I. von Österreich. Das vorliegende Bildnis war bislang in der Literatur zum Künstler unbekannt. Vgl. Drewes, Franz Josef, Hans Canon (1829-1855). Werkverzeichnis und Monographie. Hildesheim u. a. 1994, S. 297 ff., WVZ-Nr. 182, 197 a-c, 199 a-c: die weiteren Bildnisse von Mitgliedern der kaiserlichen Familie. Titel-Zusatz: (1856 Laxenburg - 1932 München). Brustbild im Profil nach links Signatur-Bez-Vorne: L. s. signiert und 1879 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 55,5 x 45 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen Kommentar: Erzherzogin Gisela war die zweitgeborene Tochter Kaiser Franz Josephs I. und Kaiserin Elisabeths von Österreich. Bereits mit 16 Jahren erfolgte auf Initiative ihrer Mutter die Heirat mit Prinz Leopold von Bayern. Mithilfe der großzügigen Mitgift der Erzherzogin konnte das ehemals bescheidene Palais des Prinzen Leopold repräsentativ ausgebaut werden. Prinzessin Gisela war aufgrund ihrer Bescheidenheit, unprätentiösen Leutseligkeit und Gastfreundlichkeit hoch geschätzt, im Prinz-Leopold-Palais konnten häufig Besuche aus der engeren Verwandtschaft, aber auch Künstler und Mitglieder des Offizierskorps begrüßt werden. Während des Ersten Weltkrieges richtete Prinzessin Gisela im Palais ein Erholungsheim für verwundete Offiziere ein, wie auch ihr ganzes Leben von sozialem und kirchlichem Engagement bestimmt war. Prinzessin Gisela, die nach der Revolution mit Prinz Leopold zurückgezogen lebte, starb 1932 nur zwei Jahre nach ihrem Gemahl. Hans Canon zu seiner Zeit ein hoch angesehener und geschätzter Porträtmaler, erhielt vom österreichischen Kaiserhaus nur wenige Aufträge zu Bildnissen. Das vorliegende Porträt entstand im gleichen Jahr wie Canons Bildnis des Kronprinzen Rudolf von Österreich, dem Bruder der Dargestellten, 1881 folgten Darstellungen d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
24.09.2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
24.09.2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055