Beschreibung: BROSCHE MIT SMARAGD UND BRILLANTEN Schweiz, 1950er-1960er Jahre, CARL BUCHERER Weißgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze CB. Ca. 109 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, zus. ca. 1,30 ct., sehr gute Qualität. 1 Smaragd im oktogonalen Treppenschliff von ca. 2,50 ct. (ca. 9,93 x 7,98 x 4,30 mm). Ca. 3 x 2,8 cm. Ca. 9,87 g. Stilisierte florale Formen bei Broschen waren in den 1950er Jahren sehr en vogue und finden auch heute wieder großen Anklang. SvP Datierung: 1950er-1960er Jahre, Maße: Ca. 3 x 2,8 cm cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none