Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

Beschreibung: BROSCHE "BLUMENSTRAUSS

SCHMUCK
26.09.2017
Schätzpreis
750 € - 1.000 €
ca. 884 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
1.524 €
ca. 1.796 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

SCHMUCK
26.09.2017
Schätzpreis
750 € - 1.000 €
ca. 884 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
1.524 €
ca. 1.796 $

Beschreibung: BROSCHE "BLUMENSTRAUSS" VERZIERT MIT RUBINEN, SAPHIREN, PERLEN UND DIAMANTEN England, 1950er-1960er Jahre Gelbgold, Roségold 625/-, getestet, Platin 950/-, getestet. 4 Brillanten und 11 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,75 ct., W (H). Ca. 35 rund facettierte Rubine, zus. ca. 1,95 ct., 2 rund facettierte blaue Saphire, zus. ca. 0,52 ct., feine Farbqualität. 9 Flussperlen, D. ca. 2,5 - 3,2 mm, rund-unrund, weiß-hellcreme, 2 Flussperlen, D. ca. 3,4 - 3,2 mm, bräunlich-gräulich mit irisierendem Rosé. Ca. 5,2 x 4,0 cm. Ca. 17,4 g. Schauseitig wurden die Rubine in geschlossene Zargen eingesetzt. Die Brillanten und Saphire sind in Zargengriff und die Achtkantdiamanten wurden in geschlossene Zargen gefasst. Die Flussperlen sind angebohrt und verstiftet. Rückseitige einfache Nadelführung mit Sicherung. Diese Blumenstraußbrosche ist ein zauberhaftes Zeitdokument und sammelwürdig. BK Datierung: 1950er-1960er Jahre Maße: Ca. 5,2 x 4,0 cm cm Kommentar: Diese Blumenstraußbrosche ist ein zauberhaftes Zeitdokument und sammelwürdig. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
26.09.2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
26.09.2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055