Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Beschreibung: Blau (Blau-Lang), Tina

ALTE KUNST
04.07.2018
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.496 $ - 23.329 $
Zuschlagspreis:
16.510 €
ca. 19.258 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

ALTE KUNST
04.07.2018
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.496 $ - 23.329 $
Zuschlagspreis:
16.510 €
ca. 19.258 $

Beschreibung: Blau (Blau-Lang), Tina 1845 Wien - 1916 ebenda Blick auf Bad Aibling L. u. signiert, Ortsbezeichnung Aibling und 1889 datiert. Öl auf Holz. 47 x 66 cm. Rest. Rahmen. 1869 reiste Tina Blau mit dem Erlös ihres ersten verkauften Bildes nach München, um die Internationale Kunstausstellung im Glaspalast zu besuchen. Sie fand rasch Anschluss an die Münchner Künstlerschaft und entschloss sich schließlich, bei Prof. Wilhelm Lindenschmit d. J. Privatunterricht zu nehmen, bei dem sie bis Herbst 1873 studierte. Auch nach ihrer Rückkehr nach Wien blieben die Kontakte nach München aufrecht. Im Dezember 1883 heiratete Tina Blau in Landsberg am Lech den Münchner Pferde- und Schlachtenmaler Heinrich Lang und übersiedelte wiederum nach München, wo in den folgenden Jahren zahlreiche Werke entstanden. Ab 1887 unterrichtete sie an der 1884 gegründeten Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins Landschafts- und Stilllebenmalerei. Nach dem frühen Tod Heinrich Langs im Jahr 1891 blieb sie noch zwei Jahre in München, ehe sie 1894 endgültig nach Wien übersiedelte, das sie auch während ihrer Münchner Jahre regelmäßig besucht hatte. Literatur: Blau, Tina, Handschriftliche Werkliste, 1969-1916, Kat.-Nr. 92. - Belevedere Wien, Online-Werkverzeichnis Tina Blau, WVZ-Nr. GE 532, Belvedere-Nr. Ex 19002. Provenienz: 1889 Auftrag für Hauptmann Otto Schulze und Eugenie Menter-Schulze, Bad Aibling. - Sothebys München, Auktion 3. 12. 1996, Kat.-Nr. 134 (mit Abb.). Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert, Ortsbezeichnung Aibling und 1889 datiert Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 47 x 66 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
04.07.2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
04.07.2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055