Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Die Seiltänzer. 1921 Radierung auf Velin 25,8 x 25,8 cm (52 x 38 cm) Rechts unten signiert "Beckmann". Eines von 125 Exemplaren auf Velin (zusätzlich 75 Exemplare auf Japan). Blatt 8 der von Franz Hanfstaengel gedruckten und vom Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922 herausgegebenen Mappe: Der Jahrmarkt. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Rahmen. Werkverzeichnis: Hofmaier 198, Gallwitz 170 Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert "Beckmann" Technik: Radierung Träger: auf Velin Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Hofmaier 198, Gallwitz 170 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none