Beschreibung: Ansichtentasse mit Untertasse "Das Opernhaus in Berlin" KPM Berlin, um 1824 Porzellan. Goldstaffage. Glockenform mit Rosettenhenkel und aufgelegtem Perlfries. Frontal goldgerahmtes Feld mit bunter Ansicht des Berliner Opernhauses mit Figurenstaffage, darunter in Gold betitelt. Im Spiegel der Untertasse Datierung "Den 14ten October 1824.". Blaue Szeptermarken, Malereimarken. Wohl nach einer Radierung von Johann David Schleuen (1711 - 1771). Datierung: um 1824 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none