Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Beschreibung: Adam, Benno 1812 München

ALTE KUNST
04.07.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.998 $ - 9.331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

ALTE KUNST
04.07.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.998 $ - 9.331 $
Zuschlagspreis:

Beschreibung: Adam, Benno 1812 München - 1892 Kelheim Zwei Soldaten vor brennendem Dorf R. u. signiert und 1844 datiert. Öl auf Lwd. 57 x 74,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Ein französischer Offizier zu Pferde und ein Soldat requirieren Rinder, Schafe und Ziegen nach Brandschatzung eines Bauernhofs. Benno Raffael Adam, Sohn des Schlachtenmalers Albrecht Adam erhielt zunächst eine Ausbildung in Malerei und Lithographie im Atelier seines Vaters. Bevor er sich auf Jagdszenen und Tierstücke spezialisierte arbeitete er 1827-33 zusammen mit seinem Vater und dem Bruder Franz an der lithographischen Folge "Voyage pittoresque et militaire de Willenberg en Prusse jusquà Moscou". Das vorliegende Gemälde verdeutlicht, wie Benno Adams erworbene Kenntnis in der Schlachtenmalerei eine vorzügliche Verbindung mit einer psychologisierenden Darstellung von Tieren einhergeht, eine Fähigkeit, die ihn als Tiermaler äußerst erfolgreich werden ließ. Auch später kam es zu einer weiteren Kooperation mit den Brüdern Franz und Eugen für die Folge "Erinnerungen an die Feldzüge der K. K. Oestr. Armee in Italien in den Jahren 1848-49". Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und 1844 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 57 x 74,5 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
04.07.2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
04.07.2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055