Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

Beschreibung: Adam, Albrecht 1786

ALTE KUNST 365
24.09.2014
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.481 $ - 19.352 $
Zuschlagspreis:
43.180 €
ca. 55.708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

ALTE KUNST 365
24.09.2014
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.481 $ - 19.352 $
Zuschlagspreis:
43.180 €
ca. 55.708 $

Beschreibung: Adam, Albrecht 1786 Nördlingen - 1862 München Napoleon und sein Stab auf einer Anhöhe vor dem brennenden Moskau Rücks. Studie der stehenden Figur Napoleons. U. M. signiert. Auf dem Untersatz betitelt "Brand von Moskau. / Den 15-20. September 1812" und Sammlungsstempel Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Aquarell auf dünnem Aquarellkarton. 35,3 x 52,3 cm. Montiert. Min. berieben. Rahmen min. besch. Napoleon Bonaparte und sein Stab stehen südöstlich des Kremls mit Blick auf einen teilweise brennenden Stadtteil. Auf einer Brücke über die Moskwa aus der Stadt Flüchtende. Napoleon in der kleinen Uniform der Jäger der Kaisergarde, hinter ihm Laurent de Gouvion Saint-Cyr und ein weiterer General. Auf einem Apfelschimmel Joachim Murat. Hinter Napoleons wartendem Araber werden zwei Braune vom Mameluken Roustam, dem Leibdiener Napoleons, gehalten. Im Hintergrund Generäle, Flügeladjudanten, Grenadiere und Dragoner der Kaisergarde. Am 22. September 1812 sollte die Kaiserliche Armee bei Moskau militärisch zusammenbrechen. Auf vorliegendem Aquarell ist eine Szene wenige Tage vor dieser Katastrophe dargestellt. Napoleon ahnte bereits jetzt den Untergang seiner Armee: "Der Kaiser, versunken in diese unheilvolle Betrachtung, brach das lange und düstere Schweigen nur mit dem Ruf: Dies verkündet uns großes Unglück." (Ségur, Paul Philippe de (übers. v. Franz Kottenkamp), Geschichte Napoleons und der Großen Armee im Jahre 1812. Mannheim 1836, S. 294; zitiert nach von Hase-Schmundt, s. o.). Albrecht Adam seit 1809 Hofmaler von Napoleons Stiefsohn Eugène de Beauharnais und dessen Begleiter auf dem Feldzug von 1812, widmete sich dem Untergang der Grande Armée in seinen Werken mehrmals. Als zeichnender Kriegsberichterstatter fertigte er zahlreiche Studien am jeweiligen Ort des Geschehens an, um diese als Arbeitsgrundlagen für sein Lithographiewerk "Voyage Pittoresque ..." (erschienen 1827 - 1833) und zahlreiche selbständige Kunstwerke zu verwenden. Der Anblick des brennenden Moskaus beeindruckte Albrecht Adam jedoch so tief, dass er sich nicht in der Lage sah, zu skizzieren: "Zu Zeichnen war ich nicht im Stande" (Albrecht Adam Aus dem Leben eines Schlachtenmalers. Stuttgart 1886, S. 207; zitiert nach von Hase-Schmundt, s. o.). Bezüglich der Darstellung Napoleons, den Adam wohl nicht selbst vor Moskau sah, konnte der Künstler auf seine Eindrücke aus anderen Begegnungen zurückgreifen: So hatte er Napoleon bereits 1809 vor Regensburg erlebt: "Napoleon (...) stand gegen Abend nicht ferne von mir auf der Anhöhe (...). Unverwandt blickte er nach der Stadt in das mittlerweile bedeutend gewachsene Feuer. Er schien mir unheimlich, ich dachte an Nero" (aus Adams Lebenserinnerungen, s. o., S. 71). Gutachten Dr. Ulrike von Hase-Schmundt, München, 31. Juli 2014. Titel-Zusatz: Rücks. Studie der stehenden Figur Napoleons Signatur-Bez-Vorne: U. M. signiert. Auf dem Untersatz betitelt "Brand von Moskau. / Den 15-20. September 1812" und Sammlungsstempel Kaiser Franz Joseph I. von Österreich Technik: Aquarell Träger: auf dünnem Aquarellkarton Maße: 35,3 x 52,3 cm Zustand: Montiert. Min. berieben Rahmen: Rahmen min. besch Echtheit: Gutachten Dr. Ulrike von Hase-Schmundt, München, 31. Juli 2014. Kommentar: Napoleon Bonaparte und sein Stab stehen südöstlich des Kremls mit Blick auf einen teilweise brennenden Stadtt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
24.09.2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
24.09.2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055