Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

Beschreibung: ACHENBACH, ANDREAS 1815

ALTE KUNST
21.03.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.705 $ - 4.940 $
Zuschlagspreis:
5.080 €
ca. 6.274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

ALTE KUNST
21.03.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.705 $ - 4.940 $
Zuschlagspreis:
5.080 €
ca. 6.274 $

Beschreibung: ACHENBACH, ANDREAS 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Schweizer Gebirgsmühle an tosendem Bach Rechts ein Wanderer als Staffage. R. u. signiert. Öl auf Lwd. 81 x 119 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Während sich sein 12 Jahre jüngerer Bruder Oswald auf die Darstellung der italienischen Landschaften konzentrierte, galt der ältere Andreas als hervorragender Schilderer der nordischen und alpinen Landschaften, auf die er sich neben seinen Marinen spezialisierte. Andreas Talent war bereits früh erkannt worden, so dass er sich bald als einer der wichtigsten Malerfürsten, der aus der Düsseldorfer Akademie hervorgegangen war, rühmen konnte. Umfangreiche Bestellungen erhielt er von reichen Kunstsammlern in den Vereinigten Staaten, da sich auch dort sein Ruf als einer der besten deutschen Künstler durch die dortige Presse und Kunstkritik manifestiert hatte. Provenienz: Galerie Abels, Köln (verso Etikett). - Süddeutsche Privatsammlung. Titel-Zusatz: Rechts ein Wanderer als Staffage Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 81 x 119 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Galerie Abels, Köln (verso Etikett). - Süddeutsche Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Gebirge

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
21.03.2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
21.03.2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055