Beschreibung: 19 Serviceteile Nymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek Porzellan. Form "Perl". Dekor "Bayerisches Königsservice" (Dekor Nr. 627). Auf der Wandung bzw. im Fond Schleifenmedaillons mit betitelten Ansichten bzw. Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Blau und gold staffiert. Press- und Stempelmarken, am Boden tlw. in Schwarz betitelt. Kaffeekanne und Korb rest. Versch. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, drei Tassen mit Untertassen, Dessertteller, vier Beistelltellern, Teller mit Durchbruch, Fußschale, Kuchenteller mit Henkeln, Korbschale, Bonbonnière und Schälchen. Zustand: Tlw. besch. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none