Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Beschreibung: 19 Serviceteile

ALTE KUNST 364
02.07.2014
Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.707 $ - 2.978 $
Zuschlagspreis:
5.334 €
ca. 7.221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Beschreibung: 19 Serviceteile

ALTE KUNST 364
02.07.2014
Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.707 $ - 2.978 $
Zuschlagspreis:
5.334 €
ca. 7.221 $

Beschreibung: 19 Serviceteile Nymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek Porzellan. Form "Perl". Dekor "Bayerisches Königsservice" (Dekor Nr. 627). Auf der Wandung bzw. im Fond Schleifenmedaillons mit betitelten Ansichten bzw. Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Blau und gold staffiert. Press- und Stempelmarken, am Boden tlw. in Schwarz betitelt. Kaffeekanne und Korb rest. Versch. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, drei Tassen mit Untertassen, Dessertteller, vier Beistelltellern, Teller mit Durchbruch, Fußschale, Kuchenteller mit Henkeln, Korbschale, Bonbonnière und Schälchen. Zustand: Tlw. besch. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
02.07.2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
02.07.2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055