Afghanistan, Ende 19. Jahrhundert
400 x 210 cm
Ein Beschir mit rotem Herati-Feldrapport auf blauem Grund und fünf hakenbesetzten, achssymmetrischen Oktogonmedaillons. Gebietstypisches Kolorit aus rot und blau mit Akzenten in weiß und gelb in den Konturen. Im Muster detailreiche und stark verdichtete Knüpfarbeit von repräsentativem Charakter.
Provenienz: Aus altem bayrischem Privatbesitz. - Min. rest. und nachgeknüpft. Min. fleckig. Enden neu gesichert.
400 x 210 cm