Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Beschäftigungen der Berlinischen Gesellschaft Naturforschender Freunde

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.670 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 4.228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.670 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 4.228 $

Beschäftigungen, 4 Bde. 1775-79
Beschäftigungen der Berlinischen Gesellschaft Naturforschender Freunde. Bd. I-IV (alles) in 4 Bdn. Mit 4 gest. Titelvignetten und 56 Kupferstichen (29 kolor., 37 gefalt.) auf insges. 53 Tafeln. Berlin, Pauli 1775-79. Marmor. Lederbände d. Zt. mit 2 farb. RSch., floraler RVerg. und goldgepr. Deckelbordüre sowie Wappensupralibros der dänischen Grafenfamilie F. C. Raben. 8vo. Kirchner 3259. - Nissen, Zool. 4576 (verz. 55 Tafeln). - Seltene und komplette Reihe, alles unter diesem Titel Erschienene. - Mit Beiträgen von Beckmann, Bloch, Bode, Hacquet, Martini, Pallas u. a. aus allen Bereichen der Naturwissenschaften, darunter auch Mineralogie (Achard, Annone, Charpentier, Meier etc.). - Die Tafeln mit Abbildungen von Muscheln, Insekten, Nagetieren, Tierknochen, Fossilien in Bernstein, Meß- und optischen Geräten, Sternenbildern und astronomischen Tafeln. - Nur vereinzelt etw. fleckig, Vorsätze und Titel gestempelt; Einbde. gering bestoßen und nur tlw. beschabt, Kap. tlw. restauriert. Insgesamt wohl erhaltenes, sauberes und dekoratives Exemplar. Rare set in 4 vols. With 4 engr. title vignettes and 56 engravings (29 coloured, 37 folding) on 53 plates. The beautiful illustrations with shells, insects, rodents, animal bones, fossils in amber, measuring and optical devices, zodiac signs and plates on astronomy. Contemp. marbled calf with 2 spine labels, gilt back, decorative borders on covers and armorial centrepiece of the Danish ducal family F. C. Rabe. - Endpapers and title stamped, only a few leaves somewhat stained; binding slightly bumped and partly rubbed, 3 upper spines restored. Overall clean and well-preserved copy in attractive bindings.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166