BERTRAND (Louis). Sanguis Martyrum. Tours, Maison Alfred Mame et fils, 1929. Grand in-8 (248 x 185 mm), maroquin rouge, bandes horizontales de maroquin beige mosaïqué et ornées de filets dorés en tête et en pied des plats se prolongeant sur le dos, composition géométrique au filet doré sur le premier plat encadrant une pièce de titre de maroquin beige mosaïqué, dos lisse, bordure intérieure en maroquin rouge et beige mosaïqué orné de filets dorés, doublures et gardes en papier blanc, non rogné, couverture et dos, emboîtage de toile moderne (S. Vaschalde, H. Dumas, 1929). Édition illustrée de nombreuses illustrations in et hors texte, d'ornements typographiques et de lettrines en couleurs gravés sur bois par Clément Serveau. Tirage à 515 exemplaires, celui-ci sur papier Lafuma pur fil (non numéroté), enrichi de nombreux tirages à part de lettrines et d'ornements. Élégante reliure Art Déco exécutée par Hélène Dumas. Formée à l'École des Arts Décoratifs, Hélène Dumas fut elle-même professeur à l’École Duperré de 1934 à 1961. Elle travailla en étroite collaboration avec Germaine de Coster. Mors supérieur fendillé, repeints aux coiffes, léger report sur les gardes mobiles. Monod, n°1489. Fléty, 63.