BERTRAND (Louis). Gaspard de la nuit. Paris, Ambroise Vollard, 1904. In-8, vélin marbré à recouvrement, dos lisse, tête noire, couverture et dos. (Reliure de l'époque). 213 bois originaux gravées par Tony, Jacques et Camille Beltrand d'après Armand Seguin. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur vélin Van Gelder. De la bibliothèque du comte Philipon, avec ex-libris. Importantes rousseurs sur deux feuillets de gardes.