Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[BERTRAND (Jean-Baptiste)]. Dissertatio de hygieine, tuendae sanitatis, et praecavendorum imminentium morborum praecepta tradens. Opus clinicis curandae procerum valetudini praepositis inprimis utile, nec non literatis omnibus viris. Valence, J. Gilibert, 1710. Petit in-8, basane granitée, dos orné de fleurons dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque).. Manuel de diététique non cité par les bibliographies gastronomiques et médicales. Dédié à Jean de Catellan, évêque de Valence, l'épître liminaire est signée des initiales H. L. B. L'auteur traite des effets de l'air, des saisons et des variations météorologiques sur la santé; des problèmes de l'alimentation, eau, vin et liqueurs (pp. 69-85), pain, légumes, racines, huile, fruits, viandes, (De quadrupedum carnibus), oiseaux et volaille, poissons, qualité et quantité des aliments, leur préparation, condiments, heures des repas, ordre à observer dans le service et l'absorption des aliments, diversité des régimes... L'ouvrage s'achève par des considérations sur l'exercice, le sommeil et les affections de l'âme en rapport avec l'alimentation et l'appétit. Barbier et ses suiveurs attribuent la Dissertatio au médecin martégaux J. B. Bertrand (1670-1752), membre de l'Académie de Marseille et ancien élève de la faculté de Montpellier. Installé dans la ville phocéenne il exerce sont art avec courage lors des épidémies de 1709, et en particulier durant la terrible peste de 1720. Ex-libris du XVIIIe siècle sur le titre : Rouveyre d'Ozon. Galerie de vers sur le bas de la marge extérieure sans toucher le texte. Reliure restaurée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930