BERTRAND (Dr Jean-Baptiste) : Relation historique de tout ce qui s'est passé à Marseille pendant la dernière peste. Cologne, Pierre Marteau, 1721. In-12°. Pleine reliure de basane marbrée, dos à nerfs décoré et doré. 512 pp . Et 1 p. n. ch. Edition originale de ce récit très détaillé et circonstancié de la dernière épidémie de peste à avoir frappé la France ; "la peste de Marseille". Cette épidémie ravagea le sud de la france et ne s'acheva qu'en 1623.