Collage original de Bertrand Dorny signé et daté, avec poème autographe de Lucien Scheler, 1988 ; 20,5 x 31 cm. Collage en relief de papiers et cartons noirs, teintés ou coloriés à la gouache ou aux crayons de couleur, sur lesquels Lucien Scheler a inscrit son poème (tercet) : « Messager dévolu aux rêves nostalgiques »... On joint Un temps sans naufrage (2 mars 1993 ; couv. et 5 ff. obl., env. 5 x 19,5 cm), livre-collage de Dorny et Guillevic, avec justification signée par les deux : « Poème original manuscrit photocopié à 5 exemplaires », et dédicaces des deux à Lucien Scheler.