Bertold Löffler (Rosenthal, Böhmen 1874-1960 Wien) Kerzenhalter Entwurf: 1906 Ausführung: Gmundner Keramik, um 1918 Keramik, heller Scherben, gelb glasiert; am Boden gemarkt: Prägestempel der Gmundner Keramik, Nr. "9", altes Klebeetikett der Gmundner Keramik; H. 11,3 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Irmgard Gollner, Gmundner Keramik, Gmunden 2003, S. 184, Verkaufskatalog der Vereinigten Wiener und Gmundner Keramik, Blatt XIII, W 9; vgl. Peter Noever (Hg.), Der Preis der Schönheit. Zum 100. Geburtstag der Wiener Werkstätte, MAK Wien, Ostfildern-Ruit 2003, K 13, S. 140 und 416