Bertold Löffler (Rosenthal 1874-1960 Wien) Hutnadel Wiener Werkstätte, 1910 Messing, versilbert, gedrückt; ungemarkt; Dm. 5,8 cm; L. 16 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK, Wien, Modellnr. S 1579, Inventarnr. WWF 94-108-3