Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

Bertold Löffler

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.395 $ - 6.790 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

Bertold Löffler

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.395 $ - 6.790 $
Zuschlagspreis:

Bertold Löffler (Rosenthal 1874 - 1960 Wien) „Dose mit Persiflage Koloman Mosers“ Wiener Keramik, 1906-12 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite geprägt gemarkt: Firmenmarke der Wiener Keramik H. 14,4 cm Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 208, WV-Nr. 7 € 3.000 - 6.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Bertold Löffler war berühmt für seine zynischen Bildkommentare. Wie auch bei seiner Mitarbeit an der teilweise von ihm illustrierten satirischen Antwort auf das Ver Sacrum, dem „Quer - Sacrum.“, parodiert er mit dieser Dose die Vertreter der Österreichischen Kunstszene – in diesem Fall seinen Lehrer und Kollegen Koloman Moser (AS)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
15.12.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
15.12.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009