Bertold Löffler Hutnadel ("Schmucknadel"), Wiener Werkstätte, 1910 Silber; reliefierter Dekor; rückseitig gemarkt BLö, Wiener/Werk/Stätte, Rosenmarke und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); Dm. 3,2 cm; L. 28,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WI 784. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.