Bertius, Petrus (1565 - 1629) Kupferstich, Ansicht der Stadt Leipzig (Leypsig) mit Personenstaffage, aus Commentarium Rerum Germanicorum von 1632, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 16 x 20 cm, mit Rahmung ca. 31 x 35 cm