[BERTIN (Théodore-Pierre)] La Comiphonie, ou les femmes dans le délire. Ouvrage enrichi d'une gravure en taille-douce. Par F. L. Miséthos. Paris, Marchands de nouveautés, 1803. 1 vol. in-12, demi-basane havane, dos lisse orné de roulettes et de fleurons dorés, pièce de titre blonde. Reliure de l'époque, amorce de fente au mors sup. Frontispice hors-texte gravé, (1) f., 146 pp. Edition originale de cet ouvrage curieux sur la chevelure des femmes.