BERTHOLON (Abbé Pierre, dit de St Lazare). De la taille de la vigne. Mémoire qui a remporté le prix de l’Académie de Montauban… Montpellier, Jean Martel aîné, 1788. In-8, broché, non rogné (en partie non coupé), couverture muette de l’époque. 52 p. Édition originale rarissime, qui ne figure avec cette date dans aucune bibliographie. ¶ Le seul autre exemplaire connu est celui de la collection Killian Fritsch, n°113 , lequel était gravement accidenté. ¶ L’auteur, 1742,-21 avril 1800 et non 1799, médecin et surtout physicien était « professeur de physique expérimentale des États Généraux de Languedoc et membre de plusieurs Académies » il est surtout célèbre pour avoir participé au concours du prix de 1780 destiné à déterminer le moment de fermentation du vin. Le texte qu’il fournit « défendait les mérites de l’oenométre » de son invention. ¶ Quérard fait erreur de prénom et le nomme Nicolas. Musset-Pathay (N°1906) signale (et après lui Simon, vinaria, p. 52) un « traité de la taille de la vigne », P., 1800. C’est néanmoins le 1er « Traité de taille de la vigne » en français et ses expériences sur les vendanges tardives. ¶ Superbe exemplaire.