BERTHOLLE (Jean) (1909-1996). Rarissime ensemble de 23 gravures sur bois, que l'artiste a fait imprimer à petit nombre. Tirage sur vélin d'Arches, à toutes marges. Toutes les planches sont justifiées " épreuve d'artiste " et signées par Jean Bertholle - 10 grandes planches (env. 56 x 38 cm) différentes, dont une en double tirée une fois sur vélin d'Arches et une fois sur papier japon, soit 11 planches. - 13 planches différentes plus petites (env. 38 x 28 cm). Réalisée en 1994 par les ateliers Blanchet, aux frais de deux amateurs nommés Bourgeois et Joffre, cette suite était accompagnée d'une introduction de Jean Adhémar, conservateur du Département des Estampes et de la photographie de la Bibliothèque nationale. Elle se composait de 34 bois, offrant - à 2 près - la totalité des gravures de l'artiste, qui furent réalisées entre 1947 et 1982. Le tirage a été limité à 55 exemplaires (selon la notice BnF) : 50 sur Arches et 10 sur japon. Pour sa part, Robert Blanchet a noté n'avoir tiré que 5 exemplaires sur japon. Dans les collections publiques françaises, nous ne connaissons qu'un seul exemplaire, celui de la BnF.