Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Bertholdus, Horologium devotionis

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:
1.800 €

Bertholdus. Horologi(um) devotionis circa vitam Christi. (Paris), J. Petit, nach 1500. (13,7:10 cm). Mit großer Holzschn.-Druckerm. auf dem Titel, 10 (2 wiederh.) Textholzschn. u. 2 wiederh. großen Initialen. 52 nn. Bll. Kalbldr. um 1900 im Stil d. Zt. über Holzdeckeln. Vgl. Brunet III, 338 u. Polain I, 631 (Verlag Gilles de Gourmont, Koll. wie bei uns, Holzschn. teils ähnlich, jedoch Satzabweichungen). - Für uns nicht nachweisbarer Pariser Druck des berühmten Erbauungsbuches, das der Dominikanermönch Bertholdus in der Mitte des 14. Jahrhunderts verfasste. "In seinen theologischen Schriften Vorläufer der großen Mystiker; sein Erbaungsbuch - in Form eines Gespräches mit Christus - verfasst er zuerst deutsch, dann auf Wunsch für die gebildeten Leute auch lateinisch" (Hieronymus). - Unter den Holzdschnitten: Verkündigung (wiederh.), Christi Geburt (wiederh.), Anbetung Drei Hl. Könige, Beschneidung, Flucht nach Ägypten, Kreuzigung u.a. - Lagenzählung A8-F8, G4. - Etwas gebräunt und stockfleckig, 1. u. letztes Bll. innen neu eingehängt. Extremely scarce Parision edition of the famous devotional work. - With elegant woodcuts. - Slight browning and foxing, first and last leaf re-hinged. Bound in blindstamped full calf to incunable style around 1900. - The only copy we could trace in antiquarian trade since WW II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249