Auktionsarchiv: Los-Nr. 48.

BERTHIER (Alexandre). Ensemble de 10

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.332 $
Zuschlagspreis:
3.222 €
ca. 5.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.332 $
Zuschlagspreis:
3.222 €
ca. 5.011 $

BERTHIER (Alexandre). Ensemble de 10 lettres et pièces signées « Alexandre ». Mai-novembre 1812 LE MAJOR-GENERAL DE LA GRANDE ARMEE, CHEVILLE OUVRIERE DE LA CAMPAGNE DE RUSSIE. TRES BELLES LETTRES QUI RENDENT COMPTE DE L'ACTION CENTRALE DU MARECHAL BERTHIER DANS LA LOGISTIQUE DE LA CAMPAGNE SUR L'ENSEMBLE DE LA PERIODE. Celui que Napoléon Ier avait déjà choisi comme son chef d'état-major dès sa première campagne d'Italie (1796), s'y révèle comme à son habitude le véritable bras droit de l'empereur, dans les grandes décisions comme dans les détails. – Lettre au maréchal François Joseph LEFEBVRE. Dresde, 18 mai 1812 : « Je reçois votre lettre de Glogau [actuellement Glogow, au sud-ouest de la Pologne]... Vous ne pouvez avoir d'aide-de-camp que des officiers munis de lettres de service du ministre de la Guerre... L'EMPEREUR S'EST FORTEMENT PRONONCE SUR CE QU'IL NE VOULOIT A LA GRANDE ARMEE QUE DES OFFICIERS QUI EUSSENT SON APPROBATION POUR Y SERVIR. La guerre n'est pas déclarée ; mais si nous sommes dans le cas de la faire, nous arrangerons les choses de manière à ce qu'il ne vous manque rien... » (1 p. in-4). – Lettre au maréchal François Joseph LEFEBVRE. Dresde, 21 mai 1812 : « L'empereur ordonne... que le 2e régiment de chasseurs à pied de la Garde, qui est à GLOGAU, et les 2e et 3e régimens de Grenadiers à pied, qui sont aussi à Glogau, partent... pour se rendre à POSEN [actuellement Poznan en Pologne, au nord-est de Glogow]... Que toute l'artillerie de la Garde qui est arrivée... à Glogau, les sapeurs et le train du Génie, en partent... pour Posen. Que toute la cavalerie de la Garde arrivée... à Glogau, en parte... pour Posen... Je donne l'ordre aux trois régimens de la légion de la Vistule de la division du gal Claparède qui arrivent... à Glogau, de s'y reposer deux jours et de continuer leur marche sur Posen... » (1 p. 3/4 in-4, quelques rousseurs). – Lettre au général Thierry VAN HOGENDORP, aide de camp de Napoléon Ier. Thorn [actuellement Torun en Pologne, près de Bydgoszcz dite Bromberg en allemand], 3 juin 1812 : « L'EMPEREUR... ME CHARGE DE VOUS PREVENIR QUE VOUS DEVEZ VOUS TENIR PRET A PARTIR POUR VOUS RENDRE A KONIGSBERG [actuellement Kaliningrad dans l'enclave russe de Prusse orientale] ; l'intention de S.M. étant de vous confier le gouvernement militaire de la Prusse royale et particulièrement le commandement de Konigsberg et de Pillau [actuellement Baltiisk, dans l'enclave russe de Kaliningrad]... Vous vous rendrez d'abord près le prince d'Eckmuhl [le maréchal Davout] qui vous donnera tous les renseignemens qu'il aura... » (1 p. in-4 sur papier avec filigrane au profil impérial, quelques rousseurs). – Lettre au maréchal François Joseph LEFEBVRE. Kœnigsberg [actuelle Kaliningrad dans l'enclave russe de Prusse orientale], 15 juin 1812 : « L'EMPEREUR ORDONNE... QUE TOUTE L'INFANTERIE DE SA GARDE que vous commandez et son artillerie parte d'Insterburg [actuellement Chernyakhovsk à l'est de Kaliningrad] le 19 pour être réuni le 20 juin à Stallupohnen et Wirballen [actuellement Nesterov dans l'enclave russe de Kaliningrad et Virbalis en Lituanie]... » (2/3 p. in-4, petite déchirures marginales dont une restaurée). – Lettre au maréchal François Joseph LEFEBVRE. Vitebsk, 4 août 1812 : « L'empereur désire... que vous donniez vos ordres pour que les deux caissons que doit avoir chaque régiment de la Vieille Garde soient vuidés et soient envoyés à la sortie de la ville sur la route de Ghorodok [dans l'actuelle Biélorussie, entre Minsk et Vilnius] pour aller chercher des grains de farine ; il faut qu'ils y soient rendus cette nuit à 3 heures du matin... Ayez grand soin que ces caissons soient là à trois heures du matin et même vous feriez grand plaisir à l'empereur d'y joindre le plus grand nombre d'autres voitures qu'il vous sera possible... » (1 p. in-4). – Copie d'un ORDRE DU JOUR DE NAPOLEON Ier (Smolensk, 24 août 1812) : « Art. 1er. Le 129e régiment est autorisé à recevoir 500 recrues lithuaniennes. Art. 2. Le régiment

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48.
19.06.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48.
19.06.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030