Berthe MORISOT (Bourges, 1841 - Paris, 1895) L'ANGLAISE, 1884 Pastel sur papier cachet de l'atelier en bas à droite "Berthe Morisot" Hauteur : 53 Largeur : 38 cm Provenance : Vente, Paris, Galerie Charpentier, 30 mars 1954, lot 41 Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, "Berthe Morisot", mars 1896, n°187 Bibliographie : M. L. Bataille et G. Wildenstein, "Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles", Paris, 1961, n°474 (fig. 461), p. 54, reproduit Commentaire : "L'ANGLAISE", PASTEL ON PAPER, STAMPED WITH THE ARTIST'S STUDIO LOWER RIGHT