Berthe MORISOT 1841-1895 Oiseau et fleurs, éventail Aquarelle sur toile en forme d'éventail Cachet de la signature en bas à gauche "Berthe Morisot" Hauteur : 27 Largeur : 45,50 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier, 21 juin 1950, lot 47 (titré Le Rouge-Gorge) Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : M.-L. Bataille, G. Wildenstein, Berthe Morisot Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Les Beaux-Arts, Paris, n°748 p.68, reproduit en noir et blanc Fig.709 Commentaire : Watercolor on canvas in the shape of a fan ; stamped with the signature lower left