Berthe Morisot (1841-1895) Paule Gobillard en robe de bal signé 'Berthe Morisot' (en bas à droite) huile sur toile 72.7 x 60 cm. Peint en 1887 signed 'Berthe Morisot' (lower right) oil on canvas 28 5/8 x 23 5/8 in. Painted in 1887 Provenance Tadamasa Hayashi, Tokyo et Paris (acquis auprès de l'artiste). Jacques Doucet Paris (avant 1906). Puis par descendance au propriétaire actuel.