BERTHE (Jean-Nicolas). Précis historique de la maladie qui a régné dans l'Andalousie en 1800 (années 8 et 9 de la République française). Paris, Deterville, An XI-1802. In-8, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XIXème siècle). Waller, 926. Édition originale, dédiée à Chaptal, de cet ouvrage contenant un aperçu du voyage et des opérations de la commission médicale envoyée en Espagne par le gouvernement français, ainsi que diverses observations sur la nature de la fièvre jaune. Exemplaire bien conservé.