Auktionsarchiv: Los-Nr. 3562

Berthe Girardet Terrakottabüste "Die Alte"

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
180 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3562

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
180 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:

1. Hälfte 20. Jh., signiert mit Entwurfsnummer 627, innen Herstellerstempel CAIA im Kreis, Modellnummer 194, roter Scherben matt bemalt, Darstellung einer sinnenden alten Frau mit Kopftuch und verschränkten Händen, guter altersgemäßer Zustand, H 43 cm. Künstlerinfo: Berthe Girardet geb. Imer, französische Bildhauerin (1869 in Marseille bis 1948), erhielt ihre Ausbildung bei Antonin Carlès 1892 Heirat mit Paul Armand Girardet, mit dem sie in Neuilly-sur-Seine lebte, schuf Portraitbüsten und Genregruppen, Quelle: Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3562
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3562
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051