1. Hälfte 20. Jh., signiert mit Entwurfsnummer 627, innen Herstellerstempel CAIA im Kreis, Modellnummer 194, roter Scherben matt bemalt, Darstellung einer sinnenden alten Frau mit Kopftuch und verschränkten Händen, guter altersgemäßer Zustand, H 43 cm. Künstlerinfo: Berthe Girardet geb. Imer, französische Bildhauerin (1869 in Marseille bis 1948), erhielt ihre Ausbildung bei Antonin Carlès 1892 Heirat mit Paul Armand Girardet, mit dem sie in Neuilly-sur-Seine lebte, schuf Portraitbüsten und Genregruppen, Quelle: Wikipedia.