BERTALL - Les plages de France. Manche. Océan. Méditerranée - Paris ; C. Marpon et E. Flammarion, [fin XIXème siècle] - 1 volume grand In-8° - 1 feuillet quasi détachée en milieu de volume - Frontispice et dessins gravés en noir in et hors texte par Bertall et Scott - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge joliment historié d'1 plaque polychrome signée P. Souze (Ghenon rel.) - Dos (légèrement frotté) orné et titré or - Tranches dorées Provenance : Château de Treulan.