* BERTALL. DUMAS (Alexandre). La bouillie de la comtesse Berthe. Paris, Hetzel, 1845. In-8, demi-basane brune époque, dos lisse, titre doré (petite piqure de vers sur un mors ; qq. salissures). Avec un frontispice et 150 vignettes par Bertall. - BERTALL. DUMAS (Alexandre). Le capitaine Pamphile. Paris, Lévy, (1878). Grand in-8, demi-basane bleu nuit époque, dos orné, tranches dorées (dos frotté, tache au plat sup., rares. rouss.). Edition illustrée de 103 compositions de Bertall dont 26 à pleine page. - QUATRELLES (pseud. d'Ernest L'Epine). Le chevalier Beau-Temps. Préface d'Alexandre Dumas. Illustrations de Gustave Doré Paris, Pougin, [1871]. Grand in-8, demi-percaline bleu marine à coins (coiffes et coins un peu frottés, à toutes marges). - DUMAS (Alexandre). Ange Pitou. Mémoires d'un médecin. Paris, Tallandier, (vers 1910). Grand in-8, demi-basane cerise (coins émoussés, rouss., des pl. brunies). Soit 4 volumes.