BERQUIN. Romances. Paris, Ruault, 1776. — Idylles S.l.n.d. (1775). — Ens. 2 ouvrages en un vol. in-18, maroquin rouge, triple filet, fleurons d'angles, armoiries, dos lisse orné, tr. dorée (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE et premier tirage des Romances, ornée d'un frontispice et de 6 figures par Marillier, gravées par Delaunay jeune, de Ghendt et Ponce. EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE, AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE. Manquent 2 gravures. Édition de format in-18 des Idylles, parue à la date de l'originale. Elle est ornée d'un frontispice et 24 figures par Marillier, finement gravées par Gaucher, de Ghendt, Le Gouaz, Delaunay, etc. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MÉRARD DE SAINT-JUST, provenance rare. La reliure, un peu grossière, pourrait être l'œuvre de Chaumont, qui travailla pour Mérard. Ses volumes les plus précieux étaient confiés à Derome le jeune. Minimes défauts. Cahiers un peu déboîtés.