Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

A. Berquin, Idylles. 2 Bde. Paris 1775.

Katalog 167
25.03.2022 - 26.03.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 439 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

Katalog 167
25.03.2022 - 26.03.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 439 $
Zuschlagspreis:

Berquin, Arnaud: Idylles. o.O.u.J. (Paris: Ruault 1775). 16,3 x 11 cm. M. 1 illustr. Kupfertitel von Marillier und 24 Kupfertaf. nach Marillier von Gaucher, de Ghendt, de Laumay u.a. in Abzügen vor den Nummern. VI SS., 1 Bl., 55 SS.; 2 Bll., 67 SS., 1 n. S. Geglättetes blaues Maroquin auf 5 Bünden um 1880; Deckel umrahmt mit breiter Spitzenbordüre, Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt; signiert vom Buchbinder "Chambolle-Duru". (Gelenke und Kanten l. berieben; innen nur geringe Altersspuren.) Cohen/R. 139 f. - Eine der berühmtesten Illustrationswerke von Marillier. Die "ungemein zarten Kupfer ... gehören zu den feinsten Illustrationen im Zeitalter Ludwigs XIV." (Fürstenberg). Sammlung Werner Floss

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
25.03.2022 - 26.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
25.03.2022 - 26.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526