Bernsteinfarbenes Glas. Mit zehnseitigem Facettenschliff. Geätzter, vergoldeter und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebener Dekor: Fries mit bewaffneten Amazonen. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in Czecho Slovakia moser Karlsbad. H. 22 cm. Lit.: Moser 1857 - 1997, Abb. 77 ff..
Moser, Karlsbad, um 1920
Moser, Karlsbad, um 1920