Rosarium Sermonum Per Quadragesimam, Ac In Omnibus Diebus, Tam Dominicis, quam Festis per annum [...]. 3 Bde. Köln, Hieratus 1607. 4°. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt über Holzdeckeln mit jew. 2 intakten Scharnieren. VD17 12:638359G. - 3 Bände, vollständiges Exemplar der Predigtsammlung des italienischen kath. Theologen und Franziskanerminoriten Bernhardin von Busti (um 1450 - 1500). Bd. 3 mit abw. Titel "Mariale; Seu Sermones De Beatissima Virgine Maria, Ac De Eius Excellentiis, Non Modo Per Singulas Eius Festivitates; sed & per omnia anni Sabbata, ad concionandum accommodati". Kölner, bei Anton Hierat im Jahre 1607 erschienene Ausgabe. - Einbände berieben u. bestoßen, Vorderdeckelbezug v. Bd. 1 m. Fehlst., Vorderdeckel v. Bd. 2 am Außensteg stark gebräunt. Vorsatzbl. v. Bd. 1 rissig u. m. Fehlstelle. Minimaler Wurmstich. Moderate Seitennachdunkelung. Seiten vereinzelt m. kl. Randläsuren. Bindung fest, Text sauber. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.