Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Bernhard Pankok. Landschaft am Gardasee.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:

Farbige Pastellkreiden. 1899. 32,2 : 47,0 cm. Signiert und datiert.
Auf bräunlichem Papier. – Lockere Linien, sparsam eingesetzte Farben und kleine Lichtreflexe in Weiß lassen eine norditalienische Landschaft mit einem Gehöft und einem angedeuteten Bergmassiv erblicken. – In den Jahren kurz vor der Jahrhundertwende war Pankok durch viele Aufträge, besonders von offiziellen Stellen, so ausgelastet, dass er nur noch auf seinen Reisen zum Zeichnen und Aquarellieren kam. »Eine kurze Verschnaufpause führte wieder an den Gardasee« (Katalog Stuttgart 1973).
Durch Fixierung leicht nachgedunkelt und am Unterrand etwas gesprenkelt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266