Bildhauer (1867 Berlin - 1952 ebenda), Figur aus dem 20. Jh., 1. Wahl, im Boden gemarkt "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", Pressmarke schürender Fuchs, Modell-Nr. 388, Hollosi, im Sockel signiert "B. Butzke. Berlin.", Biskuitporzellan, Entwurf von 1922 - Jugendstil typische Figur, Mädchenakt auf Stein sitzend, zu ihren Füßen ein bekrönter Frosch auf einem Ball, sehr guter Zustand, H. 41 cm "The Frog Queen" by Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten, bisque porcelain, 1. choice, marked with "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", model from 1922 (Art nouveau) - figurine from 20th century, signed "B. Butzke. Berlin.", very good condition