Bernhard Heisig "Studie zur Pariser Kommune, Barrikade". Um 1973.
Kreidelithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig für die Aktion "SOLIDARITÄT. Bildende Künstler spenden für Chile Auktion: Malerei, Grafik, Handzeichnungen. Galerie am Sachsenplatz", weiterhin u.a. datiert "29. September". Vgl. eine spiegelverkehrte Variante der Lithografie Merkert/Pachnicke 324.
Knick- und fingerspurig, Ecken etwas geknickt, mit einer deutlichen Falz unterhalb des Drucks. Am li. Rand ein kleiner Einriss, re. ein Reißzwecklöchlein. Verso re. o. ein Fleck.
St. ca. 51 x 42,5 cm, Bl. 75,4 x 45 cm.