Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

Bernhard Heisig "Studie zur Pariser Kommune, Barrikade". Um 1973.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:

Kreidelithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig für die Aktion "SOLIDARITÄT. Bildende Künstler spenden für Chile Auktion: Malerei, Grafik, Handzeichnungen. Galerie am Sachsenplatz", weiterhin u.a. datiert "29. September". Vgl. eine spiegelverkehrte Variante der Lithografie Merkert/Pachnicke 324.
Knick- und fingerspurig, Ecken etwas geknickt, mit einer deutlichen Falz unterhalb des Drucks. Am li. Rand ein kleiner Einriss, re. ein Reißzwecklöchlein. Verso re. o. ein Fleck.
St. ca. 51 x 42,5 cm, Bl. 75,4 x 45 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788