Orientalisches Liebespaar. Federlithographie in Gold auf blauem Glanzpapier, alt auf einen Untersatzkarton aufgezogen. 14,7 x 20,3 cm. Nicht bei Winkler. Sehr guter Druck der äußerst selten verwendeten Technik. Alt auf einen Untersatzkarton aufgezogen und mit einer gezeichneten Rahmung versehen. Darunter Reste einer Bezeichnung mit Feder in Braun, allerdings nur die letzten Buchstaben erkennbar als "F.... Berndt". Auf einem anderen Blatt gleicher Provenienz findet sich eine möglicherweise vergleichbare Zeile bei der steht: "Neue lithographische Manier, erfunden von F. Berndt." sowie die Adresse "Wien, Jägerzeil 547". Selten .