BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) - 1737-1814 - Ensemble de 8 pièces autographes (dont 7 signées) adressés à André Thouin de 1792 à 1793 traitant pour la majorité de questions de botanique (dont 1 avec liste d'1 commande botanique) mais également d'aménagement et entretiens ou arrangements de ses jardins ou de ses propriétés : " Je prie Monsieur Thouin de m'envoyer ce matin un couple de pots de fleurs pour parer une chambre ou des dames doivent venir dîner aujourd'hui. Ces fleurs y seront aussi chaudement que dans la serre ou je les renverrai dès qu'elles seront défleuries. Monsieur Thouin m'obligera fort agréablement. [] " - Format divers, In-12° à In-4° - A l'encre noire bien lisible - Bon état général. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).